г.Краснодар, ул. Заводская, 32 оф.109
пн-пт: 08.00 - 17.00 info@agro-st.ru

Принцип работы дождевальных машин.

Дождевальные машины барабанного типа начали поставляться в РФ в начале 2000 годов. И получили большое распространение на юге РФ уже к 2007 году.

Пионерами по производству дождевальных машин барабанного типа являются немецкие, австрийские и итальянские компании. Распространение в Европе дождевальные машины барабанного типа получили благодаря небольшим размерам полей (от 20 до 130 Га).

Дождевальными машинами барабанного типа поливают как овощные, так и зерновые, пропашные культуры.

Дождевальная машина представляет собой барабан с намотанной на ней специальной полиэтиленовой трубой. Сам барабан расположен на колесной платформе. К окончанию трубы посредством фланца присоединен либо штатив с дальнеструйным дождевателем, либо дождевальная консоль.

Порядок организации полива:

— Перемещение с помощью трактора дождевальную машину на точку полива;

-Фиксация дождевальной машины с помощью выдвижных лап (происходит либо с использованием гидравлики трактора, либо с использованием гидравлического насоса, расположенного на самой дождевальной машине).

-Трактор буксирует штатив либо консоль с присоединенной трубой в точку начала полива, тем самым разматывая трубу. Размотка трубы осуществляется на всю ее длину, за исключением 2 –х последних витков.

-Трактор отсоединяется от штатива/консоли. Дождевальная машина готова к поливу.

-Далее в дождевальную машину подается вода. Давление при входе в дождевальную машину барабанного типа при поливе спринклером должно составлять 7-9 Атм., при поливе консолью – 6-8 Атм.

-Редуктор дождевальной машины вращает барабан, производя регулируемую смотку трубы, тем самым и устанавливается норма вылива. С увеличением скорости смотки происходитуменьшение нормы вылива, и наоборот.

Принцип работы дождевальной машины барабанного типа прост и надежен и в тоже время позволяет производить орошение разнообразных сельскохозяйственных культур.

Преимущества дождевальной машины барабанного типа:

— простота конструкции;

-надежность и долговечность (срок эксплуатации ДМ до 20 лет);

— мобильность;

— равномерный регулируемый полив с/х культур с высокой производительностью;

— использование на полях со сложным рельефом;

-высокая стоимость на вторичном рынке;

-срок окупаемости – 2,5 года.

Организация полива на земельном участке в первую очередь позволит как минимум вернуть потраченные средства на подготовку почвы, семенной материал, удобрения и гербициды, а также уборку возделываемой культуры, а как максимум —  увеличить урожайность культуры в 2-3 раза.